Loading
Liturgia
Ordo Festivo 2017/2018 (Tutte le domeniche e le feste dell'Anno Liturgico)


E' sufficiente cliccare sulla festività che vi interessa per poter visualizzare tutte le parti cantante della singola Messa festiva; cliccando su di esse sarà possibile ascoltare ciascuna parte cantata della Messa, inoltre sarà possibile visualizzare le relative partiture cliccando sulle icone degli spartiti.
Dopo aver selezionato una festività, é anche possibile passare da una festività all'altra utilizzando i pulsanti in fondo alla pagina.
Cliccando sul pulsante "Seleziona Messa" si tornerà a questa pagina, cliccando "Liturgia" si tornerà alla pagina di riepilogo dell'intera sezione.

Selezionate la festività

TEMPO DI AVVENTO
  • Domenica 3 dicembre a.d.S. 2017
    ❱❱❱ INIZIO DELL'ANNO LITURGICO 2017/2018 ❰❰❰
    • I DOMENICA DI AVVENTO (I classe - colore viola)
    • S. Francesco Saverio, confessore (III classe - colore bianco)
  • Venerdì 8 dicembre a.d.S. 2017
    - Commemorazione della Feria di Avvento -
  • Domenica 10 dicembre a.d.S. 2017
    • II DOMENICA DI AVVENTO (I classe - colore viola)
    • S. Melchiade, Papa e martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 17 dicembre a.d.S. 2017
    III DOMENICA DI AVVENTO (I classe - colore rosa o viola)
  • Mercoledì 20 dicembre a.d.S. 2017
    MERCOLEDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI AVVENTO (post Sanctam Luciam) (II classe - colore viola)
  • Giovedì 21 dicembre a.d.S. 2017
    S. TOMMASO, APOSTOLO (II classe - colore rosso)
    - Commemorazione della Feria di Avvento -
  • Venerdì 22 dicembre a.d.S. 2017
    VENERDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI AVVENTO (post Sanctam Luciam) (II classe - colore viola)
  • Sabato 23 dicembre a.d.S. 2017
    SABATO DELLE QUATTRO TEMPORA DI AVVENTO (post Sanctam Luciam) (II classe - colore viola)
  • Domenica 24 dicembre a.d.S. 2017
    • VIGILIA DI NATALE (I classe - colore viola - Festa del Signore)
    • IV DOMENICA DI AVVENTO (I classe - colore viola)

TEMPO DI NATALE
  • Lunedì 25 dicembre a.d.S. 2017
    NATIVITA' DI NOSTRO SIGNORE GESU' CRISTO (I classe con ottava di II classe - colore bianco - Festa del Signore)
  • Martedì 26 dicembre a.d.S. 2017
    II GIORNO FRA L'OTTAVA DI NATALE: S. STEFANO, PROTOMARTIRE (II classe - colore rosso)
    - Commemorazione dell'ottava di Natale con le orazioni della "Messa del giorno" della Natività -
  • Mercoledì 27 dicembre a.d.S. 2017
    III GIORNO FRA L'OTTAVA DI NATALE: S. GIOVANNI, APOSTOLO ED EVANGELISTA (II classe - colore bianco)
    - Commemorazione dell'ottava di Natale con le orazioni della "Messa del giorno" della Natività -
  • Giovedì 28 dicembre a.d.S. 2017
    IV GIORNO FRA L'OTTAVA DI NATALE: I SANTI INNOCENTI, MARTIRI (II classe - colore rosso)
    - Commemorazione dell'ottava di Natale con le orazioni della "Messa del giorno" della Natività -
  • Venerdì 29 dicembre a.d.S. 2017
    V GIORNO FRA L'OTTAVA DI NATALE: con la Commemorazione di S. Tommaso di Canterbury, vescovo e martire (II classe - colore bianco)
  • Sabato 30 dicembre a.d.S. 2017
    VI GIORNO FRA L'OTTAVA DI NATALE (II classe - colore bianco)
  • Domenica 31 dicembre a.d.S. 2017
    • DOMENICA FRA L'OTTAVA DI NATALE (II classe - colore bianco)
    • VII GIORNO FRA L'OTTAVA DI NATALE: con la Commemorazione di S. Silvestro I, Papa e confessore (II classe - colore bianco)
  • Lunedì 1 gennaio a.d.S. 2018
    OTTAVA DI NATALE (Circoncisione di Nostro Signore Gesù Cristo) (I classe - colore bianco - Festa del Signore)
  • Martedì 2 gennaio a.d.S. 2018
    SANTISSIMO NOME DI GESU' (II classe - colore bianco - Festa del Signore)

TEMPO DI EPIFANIA

TEMPO ORDINARIO. TEMPO DURANTE L'ANNO DOPO L'EPIFANIA
  • Domenica 14 gennaio a.d.S. 2018
    • II DOMENICA DOPO L'EPIFANIA (II classe - colore verde)
    • Sant'Ilario, vescovo, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di S. Felice, prete e martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 21 gennaio a.d.S. 2018

TEMPO DI SETTUAGESIMA. TEMPO DI SESSAGESIMA. TEMPO DI QUINQUAGESIMA
  • Domenica 28 gennaio a.d.S. 2018
    • DOMENICA DI SETTUAGESIMA (II classe - colore viola)
    • S. Pietro Nolasco, confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di Sant'Agnese, vergine e martire (2a festa) (commemorazione - colore rosso)
  • Venerdì 2 febbraio a.d.S. 2018
  • Domenica 4 febbraio a.d.S. 2018
    • DOMENICA DI SESSAGESIMA (II classe - colore viola)
    • Sant'Andrea Corsini, vescovo e confessore (III classe - colore bianco)
  • Domenica 11 febbraio a.d.S. 2018
    • DOMENICA DI QUINQUAGESIMA (II classe - colore viola)
    • APPARIZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA IMMACOLATA (III classe - colore bianco)

TEMPO DI QUARESIMA
  • Mercoledì 14 febbraio a.d.S. 2018
    • MERCOLEDI' DELLE CENERI (I classe - colore viola)
    • S. Valentino, prete e martire (commemorazione - colore rosso) (Messa del giorno feriale con la commemorazione di S. Valentino, prete e martire)
  • Domenica 18 febbraio a.d.S. 2018
    • I DOMENICA DI QUARESIMA (I classe - colore viola)
    • S. Simeone, vescovo e martire (commemorazione - colore rosso)
  • Mercoledì 21 febbraio a.d.S. 2018
    • MERCOLEDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI QUARESIMA (post Cineres) (II classe - colore viola)
    • S. Margherita da Cortona, penitente (Messa per alcuni luoghi)
      - Commemorazione della Feria di Quaresima -
  • Giovedì 22 febbraio a.d.S. 2018
    • CATTEDRA DI S. PIETRO APOSTOLO (II classe - colore bianco)
      - Commemorazione di S. Paolo, apostolo -
      - Commemorazione della Feria di Quaresima -
    • Giovedì della I settimana di Quaresima (III classe - colore viola)
  • Venerdì 23 febbraio a.d.S. 2018
    • VENERDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI QUARESIMA (post Cineres) (II classe - colore viola)
    • S. Pier Damiani, vescovo, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
      - Commemorazione della Feria di Quaresima -
  • Sabato 24 febbraio a.d.S. 2018
    • S. MATTIA, APOSTOLO (II classe - colore rosso)
      - Commemorazione della Feria di Quaresima -
    • SABATO DELLE QUATTRO TEMPORA DI QUARESIMA (post Cineres) (II classe - colore viola)
  • Domenica 25 febbraio a.d.S. 2018
    II DOMENICA DI QUARESIMA (I classe - colore viola)
  • Domenica 4 marzo a.d.S. 2018
    • III DOMENICA DI QUARESIMA (I classe - colore viola)
    • S. Casimiro, confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di S. Lucio, Papa e martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 11 marzo a.d.S. 2018
    IV DOMENICA DI QUARESIMA (I classe - colore rosa o viola)

TEMPO DI PASSIONE
  • Domenica 18 marzo a.d.S. 2018
    • I DOMENICA DI PASSIONE (I classe - colore viola)
    • S. Cirillo di Gerusalemme, vescovo, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
  • Lunedì 19 marzo a.d.S. 2018
  • Martedì 20 marzo a.d.S. 2018
    MARTEDI' DI PASSIONE (III classe - colore viola)
  • Mercoledì 21 marzo a.d.S. 2018
    • MERCOLEDI' DI PASSIONE (III classe - colore viola)
    • S. Benedetto, abate (III classe - colore bianco)
      - Commemorazione della Feria di Passione -
    • S. Benedetto, abate (Messa per alcuni luoghi)
      - Commemorazione della Feria di Passione -
  • Giovedì 22 marzo a.d.S. 2018
    GIOVEDI' DI PASSIONE (III classe - colore viola)
  • Venerdì 23 marzo a.d.S. 2018
    VENERDI' DI PASSIONE (III classe - colore viola)
    Commemorazione dei sette Dolori della Beata Vergine Maria (venerdì dopo la I domenica di Passione) (commemorazione - colore bianco)
  • Sabato 24 marzo a.d.S. 2018
    • SABATO DI PASSIONE (III classe - colore viola)
    • S. GABRIELE ARCANGELO (III classe - colore bianco)
      - Commemorazione della Feria di Passione -
  • Domenica 25 marzo a.d.S. 2018
  • Lunedì 26 marzo a.d.S. 2018
    LUNEDI' SANTO (I classe - colore viola)
  • Martedì 27 marzo a.d.S. 2018
    • MARTEDI' SANTO (I classe - colore viola)
    • S. Giovanni Damasceno, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
  • Mercoledì 28 marzo a.d.S. 2018
    • MERCOLEDI' SANTO (I classe - colore viola)
    • S. Giovanni da Capestrano, confessore (III classe - colore bianco)
  • Giovedì 29 marzo a.d.S. 2018
    GIOVEDI' SANTO (I classe - colore bianco)
    MESSA DEL CRISMA (per la benedizione degli olii santi)
  • Venerdì 30 marzo a.d.S. 2018
  • Sabato 31 marzo a.d.S. 2018
    SABATO SANTO - VIGILIA DI PASQUA
    LA SANTA NOTTE DI PASQUA (I classe - colore viola e bianco)

TEMPO DI PASQUA
  • Sabato 31 marzo a.d.S. 2018
    MESSA SOLENNE DELLA VEGLIA PASQUALE (I classe - colore bianco)
  • Domenica 1 aprile a.d.S. 2018
    DOMENICA DI PASQUA - RESURREZIONE DEL SIGNORE (I classe con ottava - colore bianco - Festa del Signore)
  • Lunedì 2 aprile a.d.S. 2018
    • LUNEDI' DI PASQUA (II giorno fra l'ottava di Pasqua) (I classe - colore bianco)
    • S. Francesco da Paola, confessore (III classe - colore bianco)
  • Martedì 3 aprile a.d.S. 2018
    MARTEDI' DI PASQUA (III giorno fra l'ottava di Pasqua) (I classe - colore bianco)
  • Mercoledì 4 aprile a.d.S. 2018
    • MERCOLEDI' DI PASQUA (IV giorno fra l'ottava di Pasqua) (I classe - colore bianco)
    • Sant'Isidoro, vescovo, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
  • Giovedì 5 aprile a.d.S. 2018
    • GIOVEDI' DI PASQUA (V giorno fra l'ottava di Pasqua) (I classe - colore bianco)
    • S. Vincenzo Ferreri, confessore (III classe - colore bianco)
  • Venerdì 6 aprile a.d.S. 2018
    • VENERDI' DI PASQUA (VI giorno fra l'ottava di Pasqua) (I classe - colore bianco)
    • MESSA VOTIVA DEL SACRATISSIMO CUORE DI GESU' (primo venerdì del mese) (III classe - colore bianco)
  • Sabato 7 aprile a.d.S. 2018
    • SABATO IN ALBIS (VII giorno fra l'ottava di Pasqua) (I classe - colore bianco)
    • MESSA VOTIVA DEL CUORE IMMACOLATO DELLA BEATA VERGINE MARIA (primo sabato del mese) (III classe - colore bianco)
  • Domenica 8 aprile a.d.S. 2018
    DOMENICA IN ALBIS - OTTAVA DI PASQUA - Domenica della Divina Misericordia - (I classe - colore bianco)
  • Domenica 15 aprile a.d.S. 2018
    II DOMENICA DOPO PASQUA (II classe - colore bianco)
  • Domenica 22 aprile a.d.S. 2018
    • III DOMENICA DOPO PASQUA (II classe - colore bianco)
    • Ss. Sotero e Caio, Papi e martiri (III classe - colore rosso)
  • Mercoledì 25 aprile a.d.S. 2018
    • LITANIE MAGGIORI (II classe - colore viola)
      - Commemorazione di S. MARCO, EVANGELISTA -
    • S. MARCO, EVANGELISTA (II classe - colore rosso)
      - Commemorazione delle LITANIE MAGGIORI -
  • Domenica 29 aprile a.d.S. 2018
    • IV DOMENICA DOPO PASQUA (II classe - colore bianco)
    • S. Pietro da Verona, martire (III classe - colore rosso)
    • S. Giuseppe Benedetto Cottolengo, confessore (Messa per alcuni luoghi)
  • Lunedì 30 aprile a.d.S. 2018
    S. CATERINA DA SIENA, VERGINE E DOTTORE DELLA CHIESA (PATRONA D'ITALIA) (I classe - colore bianco)
  • Martedì 1 maggio a.d.S. 2018
    S. GIUSEPPE ARTIGIANO, SPOSO DELLA BEATA VERGINE MARIA (I classe - colore bianco)
  • Domenica 6 maggio a.d.S. 2018
    • V DOMENICA DOPO PASQUA (II classe - colore bianco)
    • S. Domenico Savio, confessore (Messa per alcuni luoghi)
  • Lunedì 7 maggio a.d.S. 2018
    • ROGAZIONI (LITANIE MINORI) (II classe - colore viola)
    • S. Stanislao, vescovo e martire (III classe - colore rosso)
  • Martedì 8 maggio a.d.S. 2018
    • ROGAZIONI (LITANIE MINORI) (II classe - colore viola)
    • Beata Vergine Maria Regina di tutti i Santi e Madre del bell'Amore (Messa per alcuni luoghi)
    • Beata Vergine Maria Mediatrice di tutte le grazie (Messa per alcuni luoghi)
    • Beata Vergine Maria Nostra Signora del S. Cuore di Gesù (Messa per alcuni luoghi)
  • Mercoledì 9 maggio a.d.S. 2018
    • VIGILIA DELL'ASCENSIONE
      ROGAZIONI (LITANIE MINORI) (II classe - colore viola)
      VIGILIA DELL'ASCENSIONE (II classe - colore bianco - Festa del Signore)
    • S. Gregorio di Nazianzo, vescovo, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)

TEMPO DI ASCENSIONE
  • Giovedì 10 maggio a.d.S. 2018
    • ASCENSIONE (I classe - colore bianco - Festa del Signore)
    • Sant'Antonino, vescovo e confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione dei Ss. Gordiano ed Epimaco, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Venerdì 11 maggio a.d.S. 2018
    SS. FILIPPO E GIACOMO, APOSTOLI (II classe - colore rosso)
  • Domenica 13 maggio a.d.S. 2018
    • DOMENICA DOPO L'ASCENSIONE (II classe - colore bianco)
    • S. Roberto Bellarmino, vescovo, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
  • Sabato 19 maggio a.d.S. 2018
    • VIGILIA DI PENTECOSTE (I classe - colore rosso - Festa del Signore)
    • S. Pietro Celestino, Papa e confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di S. Pudenziana, vergine (commemorazione - colore bianco)

TEMPO DI PENTECOSTE
  • Domenica 20 maggio a.d.S. 2018
    • DOMENICA DI PENTECOSTE (I classe con ottava - colore rosso - Festa del Signore)
    • S. Bernardino da Siena, confessore (III classe - colore bianco)
  • Lunedì 21 maggio a.d.S. 2018
    LUNEDI' DI PENTECOSTE (I classe - colore rosso)
  • Martedì 22 maggio a.d.S. 2018
    • MARTEDI' DI PENTECOSTE (I classe - colore rosso)
    • S. Rita da Cascia, vedova (Messa per alcuni luoghi)
  • Mercoledì 23 maggio a.d.S. 2018
    MERCOLEDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI PENTECOSTE (post Rubrum) (I classe - colore rosso)
  • Giovedì 24 maggio a.d.S. 2018
    • GIOVEDI' DI PENTECOSTE (I classe - colore rosso)
    • Beata Vergine Maria Ausiliatrice (Messa per alcuni luoghi)
  • Venerdì 25 maggio a.d.S. 2018
    • VENERDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI PENTECOSTE (post Rubrum) (I classe - colore rosso)
    • S. Gregorio VII, Papa e confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di Sant'Urbano I, Papa e martire (commemorazione - colore rosso)
  • Sabato 26 maggio a.d.S. 2018
    • SABATO DELLE QUATTRO TEMPORA DI PENTECOSTE (post Rubrum) (I classe - colore rosso)
    • S. Filippo Neri, confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di Sant'Eleuterio, Papa e martire (commemorazione - colore rosso)

TEMPO ORDINARIO. TEMPO DURANTE L'ANNO DOPO PENTECOSTE
  • Domenica 27 maggio a.d.S. 2018
    • FESTA DELLA SANTISSIMA TRINITA' (prima domenica dopo Pentecoste) (I classe - colore bianco - Festa del Signore)
    • I DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • S. Beda il Venerabile, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
      Commemorazione di San Giovanni I, Papa e martire (commemorazione - colore rosso)
  • Giovedì 31 maggio a.d.S. 2018
    • CORPUS DOMINI (giovedì dopo la Ss.ma Trinità) (I classe - colore bianco - Festa del Signore)
    • BEATA VERGINE MARIA REGINA (II classe - colore bianco)
      Commemorazione di S. Petronilla, vergine (commemorazione - colore bianco)
  • Domenica 3 giugno a.d.S. 2018
    II DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
  • Venerdì 8 giugno a.d.S. 2018
  • Domenica 10 giugno a.d.S. 2018
  • Lunedì 11 giugno a.d.S. 2018
    S. BARNABA, APOSTOLO (III classe - colore rosso)
  • Domenica 17 giugno a.d.S. 2018
    • IV DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • S. Gregorio Barbarigo, vescovo e confessore (III classe - colore bianco)
  • Sabato 23 giugno a.d.S. 2018
    VIGILIA DELLA NATIVITA' DI S. GIOVANNI BATTISTA (II classe - colore viola)
  • Domenica 24 giugno a.d.S. 2018
  • Giovedì 28 giugno a.d.S. 2018
    VIGILIA DEI SS. PIETRO E PAOLO, APOSTOLI (II classe - colore viola)
  • Venerdì 29 giugno a.d.S. 2018
    I SS. PIETRO E PAOLO, APOSTOLI (I classe - colore rosso)
  • Domenica 1 luglio a.d.S. 2018
    • FESTA DEL PREZIOSISSIMO SANGUE DI NOSTRO SIGNORE GESU' CRISTO (I classe - colore rosso - Festa del Signore)
    • VI DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
  • Lunedì 2 luglio a.d.S. 2018
    VISITAZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore bianco)
    Commemorazione dei Ss. Processo e Martiniano, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 8 luglio a.d.S. 2018
  • Domenica 15 luglio a.d.S. 2018
  • Lunedì 16 luglio a.d.S. 2018
    MADONNA DEL CARMELO (commemorazione - colore bianco)
  • Domenica 22 luglio a.d.S. 2018
  • Mercoledì 25 luglio a.d.S. 2018
    S. GIACOMO, APOSTOLO (II classe - colore rosso)
    Commemorazione di S. Cristoforo, martire (commemorazione - colore rosso)
  • Giovedì 26 luglio a.d.S. 2018
    SANT'ANNA, MADRE DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore bianco)
  • Domenica 29 luglio a.d.S. 2018
    • X DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • S. Marta, vergine (III classe - colore bianco)
      Commemorazione dei Ss. Felice, Simplicio, Faustino e Beatrice, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 5 agosto a.d.S. 2018
  • Lunedì 6 agosto a.d.S. 2018
    TRASFIGURAZIONE DI NOSTRO SIGNORE GESU' CRISTO (II classe - colore bianco - Festa del Signore)
    Commemorazione dei Ss. Sisto II, Papa, Felicissimo e Agapito, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Giovedì 9 agosto a.d.S. 2018
    VIGILIA DI S. LORENZO, MARTIRE (III classe - colore viola)
    Commemorazione di S. Romano, martire (commemorazione - colore rosso)
  • Venerdì 10 agosto a.d.S. 2018
    S. LORENZO, MARTIRE (II classe - colore rosso)
  • Domenica 12 agosto a.d.S. 2018
  • Martedì 14 agosto a.d.S. 2018
    VIGILIA DELL'ASSUNZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore viola)
    Commemorazione di Sant'Eusebio, confessore (commemorazione - colore bianco)
  • Mercoledì 15 agosto a.d.S. 2018
    ASSUNZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA (I classe - colore bianco)
  • Giovedì 16 agosto a.d.S. 2018
    • S. GIOACHINO, PADRE DELLA BEATA VERGINE MARIA, CONFESSORE (II classe - colore bianco)
    • S. Rocco, confessore (Messa per alcuni luoghi)
  • Domenica 19 agosto a.d.S. 2018
  • Mercoledì 22 agosto a.d.S. 2018
    CUORE IMMACOLATO DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore bianco)
    Commemorazione dei Ss. Timoteo, Ippolito e Sinforiano, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Venerdì 24 agosto a.d.S. 2018
    S. BARTOLOMEO, APOSTOLO (II classe - colore rosso)
  • Domenica 26 agosto a.d.S. 2018
  • Mercoledì 29 agosto a.d.S. 2018
    DECAPITAZIONE/DECOLLAZIONE DI S. GIOVANNI BATTISTA (III classe - colore rosso)
    Commemorazione di S. Sabina, martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 2 settembre a.d.S. 2018
  • Sabato 8 settembre a.d.S. 2018
    NATIVITA' DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore bianco)
    Commemorazione di Sant'Adriano, martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 9 settembre a.d.S. 2018
  • Mercoledì 12 settembre a.d.S. 2018
    SANTISSIMO NOME DI MARIA (III classe - colore bianco)
  • Venerdì 14 settembre a.d.S. 2018
    ESALTAZIONE DELLA SANTA CROCE (II classe - colore rosso - Festa del Signore)
  • Sabato 15 settembre a.d.S. 2018
    I SETTE DOLORI DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore bianco)
    Commemorazione di S. Nicomede, martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 16 settembre a.d.S. 2018
    • XVII DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • Ss. Cornelio, Papa, e Cipriano, vescovo, martiri (III classe - colore rosso)
      Commemorazione dei Ss. Eufemia, vergine, Lucia e Geminiano, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Mercoledì 19 settembre a.d.S. 2018
    • MERCOLEDI' DELLE QUATTRO TEMPORA DI SETTEMBRE (post Crucem) (II classe - colore viola)
    • Ss. Gennaro, vescovo, e Compagni, martiri (III classe - colore rosso)
  • Venerdì 21 settembre a.d.S. 2018
  • Sabato 22 settembre a.d.S. 2018
    • SABATO DELLE QUATTRO TEMPORA DI SETTEMBRE (post Crucem) (II classe - colore viola)
    • S. Tommaso da Villanova, vescovo e confessore (III classe - colore bianco)
      Commemorazione dei Ss. Maurizio e Compagni, martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 23 settembre a.d.S. 2018
    • XVIII DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • S. Lino, Papa e martire (III classe - colore rosso)
      Commemorazione di S. Tecla, vergine e martire (commemorazione - colore rosso)
    • S. Pio da Pietrelcina (Padre Pio)
  • Lunedì 24 settembre a.d.S. 2018
    MADONNA DELLA MERCEDE (commemorazione - colore bianco)
  • Sabato 29 settembre a.d.S. 2018
    DEDICAZIONE DI S. MICHELE ARCANGELO (I classe - colore bianco)
  • Domenica 30 settembre a.d.S. 2018
    • XIX DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • S. Girolamo, sacerdote, confessore e dottore della Chiesa (III classe - colore bianco)
  • Martedì 2 ottobre a.d.S. 2018
    SS. ANGELI CUSTODI (III classe - colore bianco)
  • Giovedì 4 ottobre a.d.S. 2018
    S. FRANCESCO D'ASSISI, CONFESSORE (PATRONO D'ITALIA) (I classe - colore bianco)
  • Domenica 7 ottobre a.d.S. 2018
    • XX DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • BEATA VERGINE MARIA DEL ROSARIO (FESTA DELLA MADONNA DEL ROSARIO) (II classe - colore bianco)
      Commemorazione di S. Marco, Papa e confessore (commemorazione - colore bianco)
  • Giovedì 11 ottobre a.d.S. 2018
    • DIVINA MATERNITA' DELLA BEATA VERGINE MARIA (II classe - colore bianco)
    • S. Giovanni XXIII, Papa
  • Domenica 14 ottobre a.d.S. 2018
  • Giovedì 18 ottobre a.d.S. 2018
    S. LUCA, EVANGELISTA (II classe - colore rosso)
  • Domenica 21 ottobre a.d.S. 2018
    • XXII DOMENICA DOPO PENTECOSTE (II classe - colore verde)
    • Sant'Ilarione, abate (commemorazione - colore bianco)
    • Ss. Orsola e Compagne, vergini e martiri (commemorazione - colore rosso)
  • Mercoledì 24 ottobre a.d.S. 2018
    S. RAFFAELE ARCANGELO (III classe - colore bianco)
  • Domenica 28 ottobre a.d.S. 2018
  • Giovedì 1 novembre a.d.S. 2018
    FESTA DI TUTTI I SANTI (OGNISSANTI) (I classe - colore bianco)
  • Venerdì 2 novembre a.d.S. 2018
    • COMMEMORAZIONE DI TUTTI I FEDELI DEFUNTI (I classe - colore nero) - La Chiesa oggi concede una indulgenza plenaria toties quoties, applicabile solo ai defunti, a coloro che confessati e comunicati visitano una chiesa pregando secondo le intenzioni del Sommo Pontefice
    • MESSA VOTIVA DEL SACRATISSIMO CUORE DI GESU' (primo venerdì del mese) (III classe - colore bianco)
  • Domenica 4 novembre a.d.S. 2018
  • Venerdì 9 novembre a.d.S. 2018
    DEDICAZIONE DELL'ARCIBASILICA PAPALE ROMANA MAGGIORE DEL SS.MO SALVATORE E DEI SANTI GIOVANNI BATTISTA E GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA IN LATERANO, MADRE E CAPO DI TUTTE LE CHIESE DI ROMA E DEL MONDO (SACROSANTA CATTEDRALE PAPALE) (II classe - colore bianco - Festa del Signore)
    Commemorazione di S. Teodoro, martire (commemorazione - colore rosso)
  • Domenica 11 novembre a.d.S. 2018
  • Domenica 18 novembre a.d.S. 2018
  • Mercoledì 21 novembre a.d.S. 2018
    LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO DELLA BEATA VERGINE MARIA (III classe - colore bianco)
  • Domenica 25 novembre a.d.S. 2018
  • Venerdì 30 novembre a.d.S. 2018
    SANT'ANDREA, APOSTOLO (II classe - colore rosso)
  • Sabato 1 dicembre a.d.S. 2018
    • SANTA MARIA IN SABATO (IV classe - colore bianco)
    • MESSA VOTIVA DEL CUORE IMMACOLATO DELLA BEATA VERGINE MARIA (primo sabato del mese) (III classe - colore bianco)
    ❱❱❱ FINE DELL'ANNO LITURGICO 2017/2018 ❰❰❰

Liturgia Home

Uscita
Stemma Mater Ecclesiae

- Per la riproduzione dei contenuti multimediali si consiglia di usare le versioni più recenti dei browser -

Se la vostra versione del browser non vi permette di accedere al contenuto multimediale, potete scaricare l'ultima versione del browser "Google Chrome" direttamente dal seguente link:
link Google Chrome

Per qualsiasi problema contattare sempre all'indirizzo info@straordinaria.net.